С каждым годом и даже месяцем все замечают, что цены в магазинах растут, и буквально на все! Одна из основных причин для этого, конечно же, рост цен на энергоносители в связи с увеличением потребления в новых растущих экономиках — Индии и Китая, а также неуклонное уменьшение добычи энергоносителей во всем мире. Так как одним из основных производственных ресурсов для производства является энергия, то и взаимосвязь между ростом цен на энергоносители и конечные продукты понятна.
Решением проблемы сокращения потребления энергоресурсов в первую очередь является их экономное потребление, а также внедрение систем энергосбережения. Особую роль при этом играет разработка новых технологий и материалов. Которые ведут в конечном итоге к значительному сокращению потребления энергии. Здесь-то и возникает первоначальная актуальность энергосберегающих домов, в строительстве которых используются инновационные технологии.
Когда у Вас возникает идея построить свой собственный дом, то основные мотивы Вашего решения — это жизнь за городом, чистый воздух и тишина. Стоимость дома — это вопрос, который Вас волнует перед тем, как принять решение о постройке дома. А вот о стоимости содержания дома и проживания в нем редко кто задумывается перед постройкой!
Интересные и очень разумные проработки в вопросе энергосбережения сделаны в последнее время в Европе, и в особенности в Германии. Как пример в нашей статье мы приводим разработку дома типа «2 Плюс Икс» от санкт-петербургской компании ООО «Хойзер Вохнер», учрежденной немецкой строительной фирмой «Себастьян Вохнер ГмбХ и Ко. КГ».
Энергосбережение
Благодаря своей особой конструкции дома типа «2 Плюс Икс» обеспечивают прекрасную тепло- и звукоизоляцию, приятный климат, а также, что немаловажно, низкие эксплуатационные расходы, ведь дома типа «2 Плюс Икс» поддерживают европейский стандарт — потребление энергии на уровне 3-х литров топлива на 1 кв. м. в год. Таким образом, на общую площадь 100 кв. м. в год потребуется всего лишь 100 л. дизельного топлива.
Стены
Дом «2 Плюс Икс» состоит из системы строительных модулей с готовыми строительными панелями из легкого бетона Liapor LC25/28, соединенного в заводских условиях с 20-сантиметровым слоем утеплителя полистирол PS20SE 035 EL (EN 13 163), группа теплопроводимости 0,35. Легкий бетон Liapor — это экологически чистая смесь глины и бетона. Стеновые панели изготавливаются на заводе в Германии с учетом всех необходимых данных о проемах, отверстиях, электрической и санитарной разводках внутри панелей.
Тепло
Благодаря тому, что утеплитель и бетон соединяются в заводских условиях и прилегают без зазора друг к другу, в конструкции дома отсутствуют так называемые «мостики холода». Следовательно, дом практически не выпускает из себя тепло или не имеет теплопотерь. Это позволяет значительно снизить затраты на отопление. Снимок, сделанный с помощью инфракрасной камеры, показывает, что лишь в верхних частях окон, где не избежать теплообмена, возникают незначительные теплопотери.
Скорость возведения!
Другим отличительным признаком инновационности домов «2 Плюс Икс» является возможность быстрого возведения. Благодаря модульному и типовому изготовлению такие дома строятся иод ключ в течение 3-х месяцев. Представьте себе, сегодня — 1 октября, а под Новый год вы уже в новом — экологически чистом, энергосберегающем доме!
За свою почти 70-летнюю историю немецкая фирма прошла много стадий и процессов развития на пути создания быстровозводимых энергосберегающих домов эконом-класса, которые теперь предлагаются и на санкт-петербургском рынке. Последние разработки компании нашли широкое признание у заказчиков во Франции, Швейцарии и Италии.