Новости РФ докладывают, что сегодня 04.01.2016 Марат Хуснуллина объявил о намерениях властей столицы Российской Федерации на наступивший год. Чиновник подчеркнул, что в 2015 г. руководство Москвы планирует закончить строительство и ввести в использование Калужское шоссе.
Так, в середине зимы начнется строительство дороги, которая свяжет Балаклавский проспект с Кантемировской улицей. Кроме того, в 2016 г стартует строительство новых ТПУ: «Алма-Атинская», «Новокосино», «Рассказовка», «Селигерская», «Парк Победы» и «Лефортово». В частности, в этом году будет проложен ряд связующих автомобильных дорог, которые будет построены на территории бывшей индустриальной зоны ЗИЛ.
Одним из основных событий текущего года будет открытие части 2-го кольца подземки от «Делового центра» до «Петровского парка». Сейчас ведется строительство не менее 60 километров линий метрополитена, 35 станций и 5-ти депо, сообщается на сайте руководства столицы. Территория прежнего Тушинского аэродрома также превратится в обустроенный городской район. Там построят спортивные и бизнес-центры, жильё и объекты социальной инфраструктуры, гостиницы и многоуровневые паркинги. Все работы уже окончены, в данный момент там проходит обкатка путей. Он будет состоять из 5-ти станций: «Делового центра», «Шелепихи», «Хорошевской», «Ходынского поля» и «Петровского парка». Дорогу начнут строить уже во втором зимнем месяце, а движение должно открыться уже в 2017-ом. Основная часть новых зданий появится в ТиНАО и на территории бывших промзон.
В следующем году в Щербинке появится первое в государстве сооружение, которое сумеет трансформироваться из детского сада в школу.
— С их запуском будет разгружено одно из самых проблемных с точки зрения дорожного трафика мест в столице РФ.
Благоустроят и набережные Москвы-реки.
Продолжится реконструкция парка «Зарядье». Парк «Зарядье» должен открыться ко Дню города в 2016-м году.