«Трое суток ареста», — поведала радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный противников возведения храма в парке «Торфянка» Наталья Власова.
В парке «Торфянка» на севере столицы проходит митинг движения «Сорок Сороков» за строительство храма на территории парка, передаёт корреспондент «Русской службы новостей» с места событий. В это движение входят в большей степени футбольные фанаты и спортсмены.
Как проинформировала журналистка Анастасия Зотова в Твиттере, православных активистов освистали.
Как выяснилось, наиболее активные участники «Сорока сороков» были задержаны полицией рано утром, а вскоре строительные материалы вывезены из парка. Уже начато строительство храма в новом месте.
В группе движения «Сорок сороков» в соцсети «ВКонтакте» сообщается о задержании одного активиста. Параллельно они пытались в судебном порядке признать преступными социальные слушания по поводу возведения храма, которые, как утверждают граждане, были проведены без их ведома.
Противники церкви проводили митинги при участии депутатов Государственной думы, в ситуацию вмешался Патриарх Кирилл, призвавший противоборствующие стороны разойтись.
До этого Московские власти выделили под храм небольшой участок на краю парка «Торфянка».