О случившемся сообщили в Сбербанке, информирует Okinvest.Ru. В середине сентября Арбитражный суд Санкт-Петербурга инициировал завершающую процедуру банкротства в отношении компании Кехмана JFC — конкурсное производство сроком 6 месяцев. В 2012 году компания объявила себя банкротом.
То есть, в случае банкротства Кехману угрожает 3-х летний запрет занимать сегодняшние должности — художественного руководителя и члена попечительского совета Михайловского театра, а кроме этого гендиректора Новосибирского театра оперы и балета — и состоять в коллегиальных органах управления. Кроме того, на протяжении 5-ти лет после окончания банкротства и в ходе такой процедуры житель не вправе принимать на себя обязательства по кредитным контрактам, не может подать объявление о самобанкротстве, а еще три года не может занимать руководящие должности либо «иным образом участвовать в управлении юридическим лицом». Сам Кехман также является правопреемником части долга JFC.
Сберегательный банк подал иск о банкротстве бизнесмена и экс-главы Михайловского театра Владимира Кехмана как физического лица.
Как сказал агентству уполномоченный Сбербанка, сумма задолженности Кехмана превосходит 4,5 млрд руб.
Зимой нынешнего года Кехман был включен в число кредиторов JFC по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Банк реализовал актив «третьей стороне» как непрофильный. Объясняя это решение, руководитель Сбербанка Герман Греф тогда объявил, что продолжит судебные разбирательства по долгам банкротящегося крупного импортера фруктов. Другими словами новых кредитов ему все-таки скорее всего не дадут, подчеркнули в Сбербанке. Истцом по делу выступил сберегательный банк. Остается сожалеть только о том, что этого не случилось ранее, — говорит его ответ «Ведомостям».
Ежели суд удовлетворит иск Сбербанка, Кехмана может ожидать целый ряд крайне противных для него последствий. Работник Минкультуры не сумел предоставить в четверг оперативные комментарии, телефон представителя Новосибирского театра не отвечал.